SuperHunter
offline
[i]
Авиакатастрофы. 1941 год. Алма-Ата.

Г-2 - грузопассажирская версия самолета АНТ-6/ТБ-3 (на фото).

26 декабря 1941 года из Алма-Аты вылетел Г-2. На самолёте должны были лететь две бригады ЦК партии, которые направлялись по заданию ЦК в командировку в Акмолинскую и Кустанайскую области. Пилотировали его командир пилот второго класса А.И.Соловьёв (налёт 4256 часов, в том числе 177 часов на Г-2) и второй пилот Г.С.Тупчий, который был поставлен на данный рейс по заданию начальства, хотя не имел никакого лётного опыта на Г-2 и и потому сидел в кабине в качестве пассажира. Всего же на борту находились 34 человека, в баки было заправлено 3200 килограмм топлива. Взлётный вес при этом был превышен примерно на тонну.
Согласно выданному прогнозу погоды, в районе Баканаса должен был начаться туман, однако на самом деле туман начинался уже в районе Алма-Аты. Однако начальник управления гражданского воздушного флота А.Я.Гатушкин принял решение о взлёте. Начальник аэропорта В.А.Кудинов в данном случае проявил расхлябанность и не стал требовать отмены рейса.
После вылета из аэропорта самолёт поначалу летел на высоте 100—150 метров, при этом, по свидетельствам выживших пассажиров, отмечалась сильная болтанка. Затем экипаж начал выполнять левый разворот. Но в этот момент самолёт начал терять высоту, после чего коснулся левой консолью крыла земной поверхности и столкнулся с ней. Находящиеся в баках две с лишним тонны топлива воспламенились, вызвав пожар, уничтоживший самолёт. Всего в катастрофе выжили только 8 сидящих в хвосте пассажиров, которых выкинуло наружу в момент удара. Все остальные 26 человек, в том числе и оба пилота, погибли.
Как показало заключение технической экспертизы, самолёт до столкновения с землёй был полностью исправен, хотя и перегружен почти на тонну. В то же время было отмечено, что командир экипажа Соловьёв не имел необходимого опыта полётов в сильный туман ("вслепую"), по приборам, а второй пилот Тупчий вообще не имел опыта полётов на данном типе самолётов. Ещё одной причиной стал не оправдавшийся метеорологический прогноз по маршруту полёта. Главным виновником катастрофы был назван начальник управления ГВФ Гатушкин, который лично готовил и выпускал экипаж в полёт, хотя не имел на это право. Также обвинён был и начальник Алма-Атинского аэропорта Кудинов, который не настоял на отмене рейса.
Решением коллегии Верховного суда КазССР в августе 1942 года начальник управления ГВФ А.Я.Гатушкин и начальник аэропорта В.А.Кудинов были приговорены к лишению свободы на 10 и 6 лет соответственно.


mr_troj
offline
[i]
как всегда.халатность.


Hannusia
offline
[i]
"Даёшь!" по-советски...


Sneg.
offline
[i]
очень интересно


нетопырь-77
offline
[i]
Печально всё это....


AlenaMaj
offline
[i]
...опять люди виноваты..!!!