SuperHunter
offline
[i]
Авиакатастрофы. 1942 год. Красноярск.

Ли-2 - советский военно-транспортный самолёт, производство которого было начато в 1942 году в Ташкенте на базе пассажирского самолёта ПС-84 (1939), созданного, в свою очередь, на базе лицензионного производства американского Douglas DC-3.

Самолёт действовал на трассе Алсиб (Аляска—Сибирь, Красноярская воздушная трасса), на которой лётчики перегоняли своим ходом из США в СССР самолёты, полученные по ленд-лизу.
16 ноября 1942 года в Красноярский аэропорт прибыла первая группа перегоняемых с Аляски самолетов американского производства. На следующий день 17 ноября Ли-2, борт Л3965, должен был выполнять полёт из Красноярска в Киренск, а на борту находились 4 члена экипажа и 26 пассажиров — лётные экипажи. Встречаются данные что Киренск был промежуточной посадкой по пути на американскую авиабазу Лэдд (Фэрбанкс, Аляска), однако 5-й полк перегонял самолёты только на участке Киренск—Красноярск.
Из воспоминаний командира 4-го Перегоночного авиаполка Виктора Михайловича Петрова: "Собрались на аэродроме большой группой. Был чудный солнечный прозрачный день. На аэродроме стояло 2 самолета — один Ли-2, который должен был везти эскадрильи летчиков-истребителей в Киренск к месту базирования, и второй самолет — новый американский "Дуглас" Си-47, предназначенный везти мою эскадрилью обратно в Якутск. Первым, погрузив людей, запустил двигатель самолет Ли-2. Поскольку было раннее утро, на аэродроме никаких полетов да и самолетов, кроме наших двух, не было. Ли-2 пошел на взлет прямо со стоянки, развернувшись носом на центр поля. Оторвавшись, машина набрала высоту, развернулась на 180 градусов и легла курсом на восток. Подлетая к нашей стоянке, то есть к тому месту, с которого он только что начал взлет, самолет накренился вправо. Летчики вывели самолет из правого крена, но он перешел резко в левый крен, опустил нос и с высоты метров 200 вертикально врезался в землю, почти точно в то место, откуда только что ушел на взлет.
Это было в 30-40 метрах от нашей стоянки. Машина сразу вспыхнула, ведь в ней была полная заправка — 3100 литров бензина. Полыхала так, что даже у нашего самолета было стоять жарко".
Все находившиеся на борту Ли-2, 30 человек, погибли.
Вероятными причинами катастрофы были названы обледенение и превышение максимального взлётного веса.


mr_troj
offline
[i]
познавательно читать твои блоги,дружище!


arln
offline
[i]
Такая вот судьба...


Hannusia
offline
[i]
Н-да, собирались на войну, но погибли, не долетев до неё...


Sneg.
offline
[i]
очень интересно


daneti
offline
[i]
да интересно


AlenaMaj
offline
[i]
...потрясающе интересно..!!!


нетопырь-77
offline
[i]
Погибли вдали от войны, в глубоком тылу....