Авиакатастрофы. 1943 год. Гибралтар.

SuperHunter
offline

B-24 Liberator - американский тяжелый бомбардировщик.
Генерал Сикорский был командующим польской армии и одновременно Премьер-министром польского правительства в изгнании. Сикорский начал инспекцию польских войск, дислоцированных на Ближнем Востоке в мае 1943 года и решая, где необходимо, политические вопросы.
4 июля 1943 года, когда Сикорский возвращался после инспекции польских войск на Ближнем Востоке, его самолёт, "Либерейтор II" 511 эскадрильи Королевских ВВС, бортовой номер AL 523, в 23:07 упал в море через 16 секунд после взлёта из аэропорта Гибралтара. Генерал Сикорский, его дочь, начальник штаба Тадеуш Климецки и остальные восемь пассажиров погибли. По официальным подсчетам, всего пассажиров было 11, однако точное число неизвестно. Кроме того, были и шесть человек экипажа.
Единственным, кто выжил в авиакатастрофе, был чешский пилот Эдуард Прчал. По его показаниям, сразу после взлёта он снизил самолёт до высоты 40 м, чтобы набрать скорость перед фактическим набором высоты. Но при переходе в кабрирование (поворот летящего самолета вокруг поперечной оси, при котором поднимается нос самолета) штурвал самолёта заклинило и он рухнул в море. При этом Прчал не смог внятно объяснить, почему в этот вылет он надел спасательный жилет, хотя обычно не прибегал к этой мере предосторожности и кто был второй человек, которого видели на крыле упавшего самолёта.
7 июля 1943 года был созван британский суд по расследованию причин катастрофы, но он не смог определить причину. По этой причине был сделан вывод, что крушение самолёта произошло в результате несчастного случая, вызванным "заклиниванием элеронов управления" неизвестного происхождения. Несмотря на то, что вскоре появилась версия о саботаже, в докладе все же было отмечено о том, что "не представляется возможным определить какие-нибудь другие версии, так как произошло заклинивание". Польское правительство отказалось одобрить этот доклад по причине противоречий, приведенных в докладе, и отсутствие убедительных выводов.
Политический контекст события сразу же породил слух о том, что смерть Сикорского была не случайной, а, возможно, прямым результатом советского, британского или даже польского заговора.
При полётах на Средний Восток и обратно члены экипажей самолётов Королевских ВВС часто перевозили контрабандные грузы. В обломках самолёта Сикорского помимо личных вещей и дипломатической почты были обнаружены новые фотоаппараты, меха, футляр с драгоценностями, сигареты и ящики с коньяком и виски, вне всякого сомнения являвшиеся контрабандой. На основе полученных данных была выдвинута версия, что причиной катастрофы стал контрабандный груз, сорвавшийся с креплений и заклинивший систему управления.

iich
offline
В самом деле мутная история.
След "союзников" виден в том, что Сикорский как раз начал налаживать контакты с руководством СССР, а это никак не устраивало Лондон.
След "союзников" виден в том, что Сикорский как раз начал налаживать контакты с руководством СССР, а это никак не устраивало Лондон.