Авиакатастрофы. 1950 год. Караганда.

SuperHunter
offline

Ил-12П с бортовым номером СССР-Л1803 30 июля 1950 года выполнял пассажирский рейс из Алма-Аты, а пилотировал его экипаж, состоящий из командира В.А.Александрова, второго пилота Н.А.Федулова, штурмана Б.Ю.Кобеца , бортмеханика И.В.Трегубова и бортрадиста А.П.Герасимова. В салоне работала стюардесса Копцева. В 04:50 Ил-12 совершил промежуточную посадку в Карагандинском аэропорту для дозаправки, после выполнения которой вылетел в 05:36. На его борту находились 19 пассажиров. Погода была ясная, имелись отдельные слоисто-кучевые облака, видимость составляла около 30 километров.
Поднявшись на высоту 150 метров, экипаж начал выполнять правый разворот, когда, по показаниям свидетелей, в 05:38 на левом двигателе возникли резкие выхлопы. Затем в 05:42 экипаж доложил диспетчеру об отказе левого двигателя и о намерении вернуться в аэропорт. Диспетчер дал разрешение на посадку с прямой, после чего экипаж выполнил правый разворот и направился к аэродрому. Так как впереди на пути полета стоял элеватор высотой 67 метров, то экипаж выполнил доворот вправо и теперь летел под углом к продолженной оси ВПП. Самолет при этом летел на высоте 100 метров с правым креном и с некоторым заносом хвоста.
Пересекая продолженную ось ВПП на высоте 50—70 метров, командир начал убирать правый крен доворотом влево, а также выпустил шасси. Но Ил-12 вдруг неожиданно резко развернулся влево, и потеряв скорость перешел в штопор, после чего в 05:44 под углом 60° врезался правой плоскостью крыла и правым двигателем в землю и взорвался. Все 25 человек на борту погибли.
Как выяснила комиссия, 27 июля этот самый самолет проходил 100-часовое регламентное обслуживание на базе в Алма-Ате. Затем 29 июля был выполнен облет, который совершал тот же экипаж, что и в разбившемся рейсе. При этом перед взлетом левый двигатель остановился, а затем через некоторое время вновь запущен. Однако эту техническую проблему экипаж скрыл. Причины, почему же двигатель остановился, не выяснялись.
Согласно выводам комиссии, к катастрофе привели следующие причины: отказ левого двигателя по неустановленной причине; плохое руководство лётной службой в аэропорту Караганды; ошибка в технике пилотирования ввиду недостаточной тренировки командира экипажа к полетам на одном моторе (доворот в сторону отказавшего двигателя и выпуск шасси).
По мнению комиссии, командир принял правильное решение о посадке с прямой. Но когда диспетчер дал разрешение пилотам на посадку по курсу 30° и с прямой, то это только создало путаницу и значительно усугубило ситуацию. Тем более, что большой размер Карагандинского аэродрома с ровными полосами подхода и ясная погода позволяли экипажу совершить безопасную посадку на одном работающем двигателе. Сопутствующими причинами стали отсутствие квалифицированной помощи коменданта аэропорта, который перепоручил руководство полетом недостаточно квалифицированному диспетчеру, а также плохой контроль за состоянием матчасти, раз удалось скрыть факт остановки двигателя перед облетом.