Авиакатастрофы. 1953 год. Татикава.

SuperHunter
offline

18 июня 1953 года группе военных предстоял перелет из Татикавы, Япония в Сеул. В основном это были летчики, которые после пятидневного отдыха возвращались в Южную Корею, где в это время вовсю шли военные действия. Под посадку изначально был дан Douglas C-124A-DL Globemaster II борт 51-146, однако из-за проблем с двигателем его заменили на аналогичный самолет с бортовым номером 51-0137. Его экипаж состоял из 7 человек, командиром которого был майор Герберт Воруз-младший 37 лет и имевший налёт свыше 6000 часов. Вторым лётчиком был майор Роберт Маккорл, а третьим — майор Пол Кеннеди. Всего на борту находились 122 пассажира. Небо в это время было затянуто низкими облаками, а видимость составляла 2.5 километра. После получения разрешения на взлет, в 16:31 C-124 покинул авиабазу Татикава.
Но спустя минуту после взлета, когда самолет начал выполнять левый разворот, загорелся двигатель № 1 (крайний левый). Командир Воруз сообщил наземному диспетчеру, что они отключили двигатель и возвращаются в Татикаву. Диспетчер спросил, нужен ли экипажу радиолокационный контроль за заходом, на что командир дал положительный ответ. Затем диспетчер услышал, как тот прокричал бортинженеру: "Добавь режим". Далее диспетчер спросил, сможет ли экипаж поддерживать постоянной высоту, на что в ответ прозвучало: "Роджер" (Подтверждаю). Когда же диспетчер спросил, объявляет ли экипаж чрезвычайное положение, ответа уже не прозвучало, а в 3.2 милях (5.1 км) к востоку-северо-востоку от аэродрома отметка самолета исчезла с экрана радиолокатора.
В 16:34 самолет с опущенным носом в 3.5 милях (5.6 км) от аэродрома врезался в арбузную бахчу и взорвался. По свидетельствам очевидцев, двигатели на правой стороне крыла (№ 3 и 4) при этом еще некоторое время продолжали работать.
По показаниям очевидцев, на месте падения был найден еще живой радист Джон Джордан-младший, но он умер от полученных ран до прибытия врачей. В 16:50 военное командование было извещено о катастрофе, после чего к месту падения вылетел Sikorsky H-19 под командованием подполковника Теодора Татума-младшего. В 17:13 вертолет приземлился 150 футах (45 метров) от места падения. Осмотр подтвердил, что никто не выжил в катастрофе. Один из погибших, Карл Стил, был обнаружен в одном из небольших отсеков крыла позади двигателя № 1, где, вероятно, оказался при проверке пожара двигателя. На земле никто не погиб, лишь один из рабочих бахчи получил ожоги рук.
По заключению комиссии, сваливание в штопор произошло из-за допущения снижения скорости ниже критического при неверном управлении закрылками.