SuperHunter
offline
[i]
Авиакатастрофы. 1958 год. Гвадалахара.

2 июня 1958 года Lockheed L-749 Constellation, бортовой номер XA-MEV, принадлежавший мексиканской авиакомпании Aerovias de Mexico, выполнял внутренний пассажирский рейс 111 по маршруту Тихуана - Масатлан - Гвадалахара - Мехико - Акапулько. Первые два этапа прошли без отклонений и в 20:02 авиалайнер приземлился в Гвадалахарском аэропорту. Всего на борту находились 38 пассажиров и 7 членов экипажа, когда в 21:53 рейсу 111 было дано разрешение на полет до Мехико. Самолет оторвался от взлетно-посадочной полосы и стал выполнять нормальный набор высоты, наблюдаясь при этом на радиолокаторе аэропорта. Затем в 22:06 засветка рейса 111 вдруг пропала с экрана, а к западу от аэропорта в горах появилось огненное зарево. В 13 километрах к западу от радиомаяка Гвадалахары борт XA-MEV на скорости около 400 км/ч в темноте врезался в горы Латилла, разрушился и сгорел.
Все 45 человек на борту погибли.

В начале расследования было быстро определено, что самолет был технически исправен, а его экипаж достаточно квалифицированным для выполнения полета.
Поначалу были различные версии о причинах, в том числе подозревали шедший в это время дождь и вероятность попадания молнии. Была версия и о политическом мотиве, так как на борту находился Хосе Мануэль Рамос Чавес - сын вице-президента муниципалитета Гвадалахара.
Но в ходе расследования следователи пришли к мнению, что экипаж не соблюдал установленные процедуры по выходу из зоны аэропорта. Согласно правилам после вылета следовало сперва выполнить левый поворот, чтобы уйти от гор, что находятся к западу от Гвадалахары. Но экипаж рейса 111 отклонился влево незначительно, после чего продолжал выполнять набор высоты в юго-западном направлении на протяжении пары минут, а затем для выхода на маршрут стал выполнять правый разворот, во время которого врезался в горный склон.


нетопырь-77
offline
[i]
Короче, виноват экипаж....


AlenaMaj
offline
[i]
...обидно - опять лётчики виноваты..!!!
......а ведь им доверяются человеческие жизни...!!!


narodowez
offline
[i]
Страшные вещи!


Sneg.
offline
[i]
очень интересно