SuperHunter
offline
[i]
Начиная с этой темы буду выкладывать еще и логотип сборной страны (при наличии). Простите что не делал этого раньше. Логотип сборной будет идти второй фоткой.

К 80-му Чемпионату мира по хоккею.
К 80-му Чемпионату мира по хоккею.

Федерация хоккея Греции

Федерация является ассоциированным членом ИИХФ с 29 апреля 1987 года.
Хоккей в Греции появился в 1984 году. Первый официальный чемпионат Греции прошел в 1989 году, в нем приняли участие 5 команд (2 из Афин, 1 - Пирей, 1 - Солоники, 1 - Халкида).
В 1992 сборная Греции впервые выступает на международной арене, выступив в группе С чемпионата мира. Чемпионат проходил в Южной Африке и греческая команда усиленно тренировалась, получая колоссальную поддержку от греческой диаспоры в Южной Африке. Первый матч был сыгран 21 марта 1992 года, в котором сборная Греции принимала сборную Турции и одержала победу со счетом 15:3 (самая крупная победа). В этот год Греция, впервые выступая на чемпионатах мира, сенсационно завоевывает бронзовые медали.
Однако в 1993 году ввиду экономического кризиса в стране оказалось невозможным содержать хоккеистов, и сборная была распущена. В 2003 году был закрыт последний ледовый каток в Греции, и игроки вынуждены были уехать в Чехию для тренировок. Команде угрожало исключение из ИИХФ и расформирование, однако письмо Димитриса Каливаса, капитана сборной Греции, помогло сохранить сборную. В 2008 году грекам разрешили выступать на чемпионате мира в III дивизионе. Греческая команда победила армян со счетом 8:5, проигрывая им по ходу встречи со счетом 0:5 и боснийцев со счётом 10:1. В 2010 году греки завоевали серебряные награды III дивизиона чемпионата мира, что считается лучшим их достижением.

Самое крупное поражение сборная Греции потерпела 15 апреля 2011 года в Кейптауне (ЮАР), проиграв сборной Израиля со счетом 2:26.


нетопырь-77
offline
[i]
Ну раз в Греции и хоккей есть - значит там точно всё есть !...


Sneg.
offline
[i]
очень интересно


jin2006-11
offline
[i]
Интересно.