10 февраля 1928 года Финский конькобежный союз, который в то время представлял интересы хоккея с шайбой, становится членом ИИХФ. А уже 20 января 1929 года был образован самостоятельный Финский хоккейный союз.
скрытый текст
Первые попытки популяризации канадского хоккея в Финляндии начались в конце XIX века. Однако новая игра тогда не прижилась. Возродился хоккей в Финляндии только в 1927 году, когда был включен в программу Финского союза конькобежцев. В то же время хоккеем заинтересовались в Финском футбольном союзе, в программу которого его включили через год. По инициативе этого союза в 1928 году был проведен первый чемпионат Финляндии по хоккею, в котором победил клуб из Выборга "Виипурин Рейпас".
В 1930-е годы деятельность Финского хоккейного союза распространялась в основном на три больших города: Хельсинки, Тампере и Турку, поскольку не хватало тренеров. К 1936 году хоккейный союз был полностью самостоятельной организацией. Но после вступления в гимнастические и спортивные союзы Финляндии перед финским хоккеем открылись большие перспективы развития.
Росту популярности игры во многом способствовали устойчивая морозная зима и большое количество площадок с естественным льдом. Но игроки ведущих хоккейных стран Европы готовились к сезону с осени на площадках с искусственным льдом, тогда как в Финляндии до середины 1960-х годов уповали только на погоду. Первый хоккейный дворец был построен только в 1965 году в Тампере, и именно тогда в стране начался настоящий хоккейный бум.
Чемпионаты Финляндии разыгрываются с сезона 1927-28 гг. Тогда чемпионат Финляндии носил название "СМ-серия" и был образован в соответствии с принципами любительского хоккея.
В 1975 году СМ-серия была преобразована в СМ-лигу, в первую очередь для развития национального хоккея и сильнейших хоккейных клубов Финляндии.
СМ-Лига была создана довольно поспешно. Решение о создании прозвучало в 1974 году на ежегодном собрании, по итогам которого СМ-Лига должна была заработать с сезона 1975-76 годов. Это было первое решение о создание в Финляндии профессиональной спортивной лиги.
Первоначально в СМ-Лиге участвовало 10 команд.
В настоящее время в лиге выступают 14 команд. С 2000 года ни одна команда не может покинуть лигу или попасть в нее из низшей лиги без соответствующего решения правления лиги. Правление может допустить в СМ-лигу команду из низшего дивизиона только при соблюдении определенных требований.
Сборная Финляндии первый официальный матч провела 29 января 1928 года в Хельсинки с командой Швеции, уступив со счетом 1:8.
Финны впервые приняли участие в чемпионате мира в 1939 году в Швейцарии, где сначала были разгромлены немцами (1:12), итальянцами (2:5) и американцами (0:4), на следующей стадии финны потерпели поражения от голландцев (1:2) и итальянцев (1:2) и в итоге поделили последнее 13-е место с командой Югославии.
После Второй мировой войны финны перестали выглядеть безнадежными аутсайдерами, но и до медалей им добраться не удавалось. На чемпионатах мира они занимали обычно места с 4-го по 7-е, оставаясь позади сборных Канады, Швеции, Чехословакии, а затем и СССР. В 1950-е годы даже швейцарцы на большинстве чемпионатов мира выглядели лучше финнов, регулярно занимая призовые места.
С начала 1990-х годов финны стали одной из ведущих сборных мира.
Всего сборная Финляндии участвовала в 57 чемпионатах мира, в 1995 и 2011 года становясь чемпионами мира, в 1992, 1994, 1998, 1999, 2001, 2007, 2014 годах завоевывая серебро, в 2000, 2006, 2008 - бронзу, в остальных чемпионатах не поднимаясь выше 4-го места. В 1955 году сборная показала худший результат в своей истории, заняв 9-е место.
15 раз участвовала в Олимпийских играх, дважды (1988, 2006) завоевывая серебро и четырежды (1994, 1998, 2010, 2014) становясь бронзовым призером.
Дважды выступала на Кубке Мира, в 2004 завоевав серебро. Трижды участвовала в Кубке Канады, занимая 6-е место.
С сезона 1996/1997 годов участвует в Еврохоккейтуре, 8 раз завоевывая золото, 5 раз - серебро, 5 раз - бронзу.
Самую крупную победу сборная Финляндии одержала 25 февраля 1960 года в Скво-Вэлли (США), обыграв сборную Австрии со счетом 19:2.
Самое крупное поражение сборная Финляндии потерпела 3 марта 1958 года в Осло (Норвегия), проиграв сборной Канады со счетом 0:24.