SuperHunter
offline
[i]
Кораблекрушения. 2000 - 2002 годы.

17 декабря 2000 года в 320-ти километрах от побережья Вирджинии потерпел бедствие лайнер «Сибриз». 200-метровое судно ушло под воду Атлантического океана. Спасателям удалось эвакуировать всех 34 членов экипажа.

28 сентября 2001 года в результате столкновения в Таганрогском заливе, в 22 километрах от города Ейск, сухогруза "Лилия" и танкера "Волгонефть" в море вылилось около 5 тонн нефти. В танкере находилось около 4300 тонн нефти. В результате столкновения в борту танкера образовалась пробоина размера 2х2 метра, через которую произошла утечка. Столь малое количество вытекшей нефти объясняется тем, что пробоина была выше ватерлинии. Из порта Таганрог к месту аварии был выслан пустой танкер, куда и перекачали нефть с аварийного танкера.

26 сентября 2002 года сенегальский паром "Joola" перевернулся в шторм у побережья Гамбии в Западной Африке. Причиной катастрофы стала сильная изношенность судна и тот факт, что паром мог взять на борт всего 600 человек, но количество пассажиров было значительно превышено. Из 1900 находившихся на борту спасти удалось только 67. В большом количестве жертв катастрофы сыграло роль и то обстоятельство, что помощь пришла слишком поздно.

1 октября 2002 года, во время тайфуна, автомобилевоз "Hual Europe", с грузом в 4000 автомобилей на борту, выскочил на мель у острова Ошима в Токийском заливе. Все члены экипажа были спасены. Приступая к спасательным работам водолазы отметили, что корпус судна сильно поврежден. 26 ноября судно легло на борт, переломилось на двое и загорелось. Причина пожара неизвестна.

20 ноября 2002 года на борту контейнеровоза "Hanjin Pennsylvania" произошел пожар. Горело по крайней мере 6 рядов контейнеров на палубе и в трюме. По признакам пожара было выдвинуто предположение, что причиной возгорания стал кальций, перевозимый в контейнерах, которые находились в трюме. 19 членов экипажа эвакуированы, 1 - погиб, 1 - пропал без вести. Контейнеровоз продолжал гореть еще 4 суток около острова Шри-Ланка. Позднее судно было перепродано компании Zodiac Maritime Agencies, которая восстановила его. Контейнеровоз по настоящее время успешно совершает переходы по маршруту Китай-Черное море под именем Norasia Bellatrix.


Hannusia
offline
[i]
Люди добрые! Да сколько ж можно!


Sneg.
offline
[i]
очень интересно


нетопырь-77
offline
[i]
Спасибо за интересную и познавательную информацию !....