SuperHunter
offline
[i]
Кораблекрушения. XIX век. "Леди Элгин"

Пароход с деревянным корпусом был построен в 1851 году в Буффало. Назван в честь жены лорда Элгина, генерал-губернатора Канада с 1847 по 1854 годы. Был одним из самых элегантных судов, курсировавших на Великих озерах. Совершал рейсы между Чикаго и Буффало, Чикаго и Коллингвудом. Неоднократно "Леди Элгин" попадала в аварии: в 1854 году около города Манитовок ударилась о камни, 1855 году авария машины, 1857 год пожар, в июне 1858 года налетел на рифы около городка Коппер-Харбор, в августе 1858 года села на мель около маяка Ау Сабль, в 1859 году опять авария машины.

В ночь на 6 сентября 1860 года "Леди Элгин" вышла из Милуоки в Чикаго. Пассажиры парохода, 300 мужчин и женщин, провели день 7 сентября в прослушивании политических выступлений Стивена Дугласа, противника Авраама Линкольна. Вечером был концерт немецкого духового оркестра. Этой же ночью, на обратном пути, пароход шел ярко освещенный огнями через озеро Мичиган против сильного штормового ветра. В это же время в этом районе шла шхуна "Аугуста" из Осуиго, используя вопреки правилам только белый свет на носу. В 2 часа 30 минут утра 8 сентября "Аугусто", не делая попыток что бы избежать столкновения, протаранил левый борт "Леди Элгин", пробив ей корпус ниже ватерлинии.
Не обеспокоившись тем, что "Леди Элгин" повреждена, "Аугусто" продолжила путь на Чикаго. В это время капитан "Леди Элгин" приказал выбрасывать за борт крупный рогатый скот, находившийся на борту, и другой груз, что бы уменьшить осадку судна и попытаться вывести пробоину из воды. Матросы в это же время пытались устранить течь. Капитан приказал спустить с правого борта шлюпки. В течении 20 минут, разваливаясь на части, "Леди Элгин" затонула.
На двух спущенных шлюпках спаслось 18 человек, которые благополучно добрались до берега. Еще 14 человек спаслись на обломках. Всего спасенных было 98 человек.
В этой катастрофе погибло 300 человек, из них 40 детей-сирот.


DimVik
offline
[i]
Интересно!Спасибо!


arln
offline
[i]
Увы,жертвы всегда будут...
Прогресс и безопасность так просто не даются...


Зубр-С
offline
[i]
(arln @ 08.03.2015 - время: 23:28)
Увы,жертвы всегда будут...
Прогресс и безопасность так просто не даются...

Увы, это так...


нетопырь-77
offline
[i]
Жаль погибших....


Sneg.
offline
[i]
прочитал, спасибо