Самолеты Первой мировой войны.

SuperHunter
offline

Bleriot XI
В 1908 году в фирме Raymond Saulnier началась работа над созданием нового самолета, который должен был заменить ранние модели.
Это был моноплан с частично закрытым фюзеляжем квадратного сечения, построенный с использованием крестовидных расчалок. В хвостовой части был установлен цельноповоротный руль, горизонтальный стабилизатор устанавливался под нижними лонжеронами. Шасси самолета монтировались на продольной балке, которая могла скользить вверх-вниз по стальной трубе, хвостовое колесо было подрессорено. Двигатель был установлен перед передней кромкой крыла.
Первая версия самолета, совершившая в декабре 1908 года испытательный полет, была оснащена 7-цилиндровым двигателем REP (26 кВт/35 л.с.). Двигатель был крайне не надежным и конструкторы обратились к известному мотогонщику Алессандро Анзани, чьи успехи были связаны с разработкой двигателей, и который в последнее время занялся производством авиационных двигателей. С ним был заключен контракт. На самолет установили 3-х цилиндровый двигатель Анзани (19 кВт/25 л.с.). Также был переработан винт.
После того, как на Bleriot XI был успешно пересечен 25 июля 1909 года Ла-Манш (из Квале в Дувр), к концу сентября 1909 года было построено 103 Bleriot XI. Но тут самолет начали преследовать неудачи: авария в Стамбуле в декабре 1909 года, гибель Фердинанда Леона Делангранже (французский летчик, который попытался установить на Bleriot XI более мощный двигатель, что привело к перенапряжению планера), гибель в конце 1910 года перуанского авиатора Хорхе Чавеса. Это привело к тому, что в феврале 1912 года был введен запрет на использование всех монопланов. Конструкторы серьезно отнесли к этому и внесли в конструкцию изменения, усилив лонжероны увеличив прочность проводов раскосов.
XI оставался в производстве до начала Первой мировой войны. Выпускались различные его вариации с разными роторными двигателями фирмы Gnome (37 кВт/50 л.с. и 52 кВт/70 л.с.). Строились одно- и двухместные, с разной длиной крыла и фюзеляжа.
В ходе войны Bleriot XI использовались как разведчики, тренировочные самолеты и легкие бомбардировщики. Использовались в армиях Франции, Британии и Италии.
Тактико-технические характеристики Bleriot XI (с двигателем Анзани):
Размах крыла - 7.79 метра.
Длина - 7.62 метра.
Высота - 2.69 метра.
Экипаж - 1 человек.
Силовая установка - 3-х цилиндровый с воздушным охлаждением двигатель Анзани, 19 кВт, 25 л.с.
Максимальная скорость - 75 км/ч.
Взлетная масса - 570 кг.
Масса пустого - 230 кг.
Практический потолок - 1000 метров.
Время полета - 3 часа 30 минут.
Бомбовая нагрузка - 25 кг.