SuperHunter
offline
[i]
Самолеты Первой мировой войны.

De Havilland DH.10

Ближе к концу войны все осознали необходимость и потребность в бомбардировщиках, которые могли бы нести значительную бомбовую нагрузку.
В 1917 году британская компания De Havilland приступает к разработке и строительству собственного двухмоторного фронтового бомбардировщика, который получает обозначение DH.10.
Это был трехстоечный биплан цельнодеревянной конструкции. Фюзеляж имел прямоугольное сечение и обшивался в носовой части фанерой, а в хвостовой части полотном. В носовой части и за задней кромкой центроплана устанавливались пулеметные турели. За носовой турелью располагалась кабина пилота. Крыло двухлонжеронное, деревянной конструкции, имело фюзеляжные нервюры и стойки бипланной коробки из металлических труб с деревянными обтекателями. Растяжки из стальной профилированной ленты. Оперение обычной конструкции. Стабилизатор регулируемый. Киль и рули имели деревянную конструкцию и обтягивались полотном. К фюзеляжу и килю стабилизатор крепился подкосами и растяжками.
Управление рулями тросовое, от штурвала и педалей. На самолете устанавливались двигатели Liberty L-12 (294 кВт/400 л.с.). Это были 12-цилиндровые, жидкостного охлаждения, рядные, V-образные двигатели с лобовыми радиаторами и двухлопастными винтами. Шасси пирамидальное со шнуровой резиновой амортизацией и хвостовым костылем. Вооружение состояло из двух или четырех пулеметов калибра 7.7 мм Lewis. Машина могла нести более 400 кг бомб на внешней подвеске.
В войска самолеты начали поступать весной 1918 года и успели принять участие в заключительных боях войны, показав неплохие летно-технические качества.

Тактико-технические характеристики De Havilland DH.10:

Размах крыла - 20 метров.
Длина - 11.20 метров.
Высота - 3.99 метра.
Экипаж - 3 человека.
Силовая установка - два двигателя V12 Liberty L-12 по 400 л.с. каждый.
Максимальная скорость - 180 км/ч.
Взлетный вес - 4100 кг.
Масса пустого - 2550 кг.
Практический потолок - 4900 метров.
Дальность полета - 700 км.
Вооружение - два или четыре пулемета калибра 7.7 мм Lewis.
Бомбовая нагрузка - 410 кг.


Sneg.
offline
[i]
очень интересно


AlenaMaj
offline
[i]
(SuperHunter @ 22.03.2016 - время: 22:23)

...очень интересно..!!!


Hannusia
offline
[i]
О Хэвилендах писали многие. Воевал этот самолёт преимущественно на стороне бельіх.


jin2006-11
offline
[i]
Интересно.


нетопырь-77
offline
[i]
Спасибо за любопытную информацию.