SuperHunter
offline
[i]
Предыдущий пост я посвятил дикторам и ведущим советского телевидения. А сейчас хочу вспомнить знаменитых советских спортивных комментаторов. Кому то может и не понравится, что я вспоминаю советские времена, но я и мое поколение выросло в это время. Так что... Не судите строго.

Советские спортивные комментаторы

Николай Озеров. Легендарный советский спортивный комментатор. Заслуженный мастер спорта СССР по теннису. Ни один хоккейный матч сборной СССР не обходился без Николай Николаевича. И я думаю все помнят его легендарную фразу: "Нет! Такой хоккей нам не нужен!"


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Анна Дмитриева. Советская теннисистка, советская и российская спортивная журналистка и телеведущая.


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Владимир Маслаченко. Советский футболист, по национальности украинец. После завершения футбольной карьеры стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР.


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Котэ Махарадзе. Известный советский спортивный комментатор, актёр театра и кино. Комментировал в основном футбольные матчи. Ему приписывают такую фразу: "Пока мяч в воздухе, коротко о составах".


Снова_Я
offline
[i]
Только Озеров, остальных не воспринимал.


arln
offline
[i]
Да,вспоминаются...
Какие были успехи в спорте при СССР!!!


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Георгий Саркесянц. На протяжении многих лет Саркисянц вел репортажи по фигурному катанию на коньках с чемпионатов СССР, Европы и мира.


нетопырь-77
offline
[i]
Мне вот почему-то из них Маслаченко больше всех нравился....


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Виктор Набутов. До 1948 года играл в столичном футбольном "Динамо". В 1948 году, после травмы, прекратил играть и стал сначала футбольным радио комментатором, а с появлением телевидения и телеведущим.


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Вадим Синявский. В 1924 — 1972 годах комментатор Всесоюзного радио. Основоположник отечественной школы спортивного репортажа. 26 мая 1929 года провёл первый спортивный репортаж с футбольного матча сборных команд Москвы и Украины по советскому радио. В 1935 году вёл первый зарубежный футбольный репортаж о матче «СССР—Турция». 2 мая 1949 года провёл первый в истории советского футбола телерепортаж с футбольного матча «Динамо»—ЦДКА из комментаторской кабины стадиона в Петровском парке (до этого репортажи велись из телевизионной студии). Помимо футбола В. Синявский комментировал соревнования по боксу, лёгкой атлетике, плаванию, конькобежному спорту, шахматам. Последний раз вышел в прямой эфир 2 мая 1971 года во время репортажа с Садового кольца о легкоатлетической эстафете на приз газеты «Вечерняя Москва».


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Наум Дымарский. Ученик известного радиокомментатора Вадима Синявского. На Всесоюзном радио вёл «Спортивный дневник». Начиная с 1972 г. комментировал соревнования Олимпийских игр. С 1948 по 1992 вел репортажи со всех соревнований на звание чемпиона мира по шахматам и других крупнейших шахматных турниров.


SuperHunter
offline
[i]
Советские спортивные комментаторы

Владимир Перетурин. После завершения карьеры футболиста стал комментатором. Работал на всех крупных футбольных соревнованиях и Олимпиадах. С ноября 1980 года был бессменным ведущим передачи «Футбольное обозрение», выходившей на первом канале в течение 19 лет, за которые было создано более 900 выпусков.


ledizxxx
offline
[i]
да было время-не просиживали зря стулья


Просто_Лёшка
offline
[i]
телевизор был человечным.
и спорт.
и люди


т72м1
offline
[i]
По моему лучший спортивный комментатор ! А фраза- из его комментариев знаменитой " канадской серии " матчей нашей хоккейной сборной .


rafik1912
offline
[i]
великий человек


evgen170361
offline
[i]
Это наша история,очень светлая и радостная


Volganin
offline
[i]
Николай Озеров - глыба, человек-эпоха спортивного коментаторства!!!


Fregata magnificens
offline
[i]
Про Синявского папа рассказывал, своеобразный юморист, говорил.


-сержио-
offline
[i]
Да Озеров был самый лучший.